понедельник, 23 марта 2009 г.

DjVu Browser plugin 6.1


DjVu Browser Plug-in добавляет модуль для просмотра djvu-документов в браузеры Internet Explorer, Netscape Navigator, Mozilla, Safari (MacOS). Opera, как обычно, не упомянутая в документации также получает эту функцию. Однако, название программы не совсем корректно.

Дело в том, что DjVu Browser Plug-in может использоваться не только как плагин, но и как совершенно самостоятельная программа. Для этого достаточно запустить файл "DjVuViewer.exe" из директории программы (правда, диалога "Открыть файл" не предусмотрено, но документы можно открывать простым перетаскиванием на окно программы).

DjVu Browser Plug-in позволяет масштабировать документ, поворачивать его, отображать только необходимый слой, копировать текст, если он распознан. Из дополнительных инструментов присутствуют экранная лупа, доступная при удерживании клавиши Shift и, весьма сомнительной полезности, измерительная линейка. Панель быстрой навигации по документу может быть представлена схематическим отображением страниц (thumbnails) или только их названием (outline, это своего-рода аналог закладок).

В DjVu Browser Plug-in открытый документ может быть сохранен как цельный файл или же разбит на отдельные страницы. Текущая страница может быть экспортирована в bmp файл.

Из недостатков DjVu Browser Plug-in можно отметить невозможность работать с несколькими файлами в одном окне, отсутствие поддержки колесика прокрутки, а также некоторую медлительность при построении самого документа и макетов страниц навигации. Также замечено, что при сохранении в bmp-формат программа выставляет в поле "Имя файла" расширение djvu. Такой огрех приходится исправлять вручную.

http://openfile.ru/240074/

Комментариев нет:

Отправить комментарий